El Centro de Investigación en Comunicación, Discurso y Poder de la Universidad de La Frontera, busca fortalecer las redes de trabajo en el campo de la investigación en comunicación y ciencias sociales, por lo tanto cuenta con investigadores asociados, los cuales han sido invitados a participar en el Centro de Investigación con el objeto de compartir experiencias de investigación, desarrollar proyectos conjuntos entre universidades chilenas y extranjeras, consolidar líneas de investigación y formular nuevas áreas de trabajo, y establecer vínculos de cooperación con centros de investigación a través del establecimiento de convenios de cooperación.

Investigadores asociados al Centro de Investigación en Comunicación, Discurso y Poder.

1. Dra. Eva Aladro Vico (Universidad Complutense de Madrid). Email: ealadro@ccinf.ucm.es
2. Dr. Miguel Alvarez Peralta (Universidad de Castilla La Mancha). Email: miguel.Alvarez@uclm.es
3. Dr. Alex Arévalo Salinas (Universidad Jaume I, Castellón). Email: aarevalo@uji.es
4. Dr. Wenceslao Castañares Burcio (Universidad Complutense de Madrid). Email: wcast@ccinf.ucm.es
5. Dra. Ana Isabel Segovia Alonso (Universidad Complutense de Madrid). Email: asegovia@ccinf.ucm.es
6. Dr (c) Ricardo Rivas (University of Arizona). Email: ricardorivas@email.arizona.edu
7. Dra. Bárbara I. Abadía-Rexach (Universidad de Puerto Rico). Email: barbara.abadiarexach@gmail.com
8. Dr. Israel Rodríguez Sánchez (Universidad de Puerto Rico). Email: israel.rodriguez5@upr.edu
9. Dr. Rodrigo Browne Sartori (Universidad Austral de Chile). Email: rodrigobrowne@gmail.com
10. Dra. Lucy Ketterer Romero (Universidad de La Frontera). Email: lucy.ketterer@ufrontera.cl
11. Dra. Pamela Romero Lizama (Universidad Alberto Hurtado). Email: paromerol@uahurtado.cl
12. Dr. Jacob C. Miller. (University of Arizona). Email: jcmiller@email.arizona.edu
13. Dra. Elisa García-Mingo. (Universidad Complutense de Madrid). Email: elisagmingo@gmail.com
14. Dra(c) Stefanie Pacheco Pailahual (Universidad Complutense de Madrid/Universidad de La Frontera). Email: stepache@ucm.es
15. Mg. Stephany Bravo Segal (Universidad de Barcelona/Universidad de La Frontera). Email: b.segal.stephany@gmail.com
16. Lic. Jenniffer Lobos Saavedra (Universidad de La Frontera). Email: lobossaavedraj@gmail.com